Как можно оформить договор дарения земельного участка?

Доборый день!

Тётя мне хочет отдать земельный участок, который находится в Москве. Оформлен он буквально недавно (по ранее возникшему праву). Чтобы сделать дарственну на меня, мне придётся заплатить налог 13% а для меня это большая сумма. В одной юр. конторе, меня уверели в том, что если правильно прописать пункт соглашения в договоре дарения(какая-то лайзейка в законе), то возможно оформить дарственную без уплаты налога. И что по какому-то внесенному изменинию тётя является близким родственником. Что конкретно нужно прописать в этом договоре? Или это обман и просто у этой юр. конторы есть какие-то связи, т.к. они обещали 100% результат.

И если предыдущий вариант невозможет, хотя я надеюсь на него, то можно ли чтобы моя тётя подарила моей маме, а потом мама подарит мне. И будут ли какие-то последствия от налоговой?

Подавать нужно один экземпляр из трех договоров дарения в МФЦ?

И какие были бы последствия, если бы не зная закон о налоге на получения дохода в виде недвижимости и в последствии невозможность его оплатить, мы бы подали дарственную на перерегистрацию права?

, Екатерина, г. Москва
Денис Трубинов
Юрист, г. Соликамск

Здравствуйте!

Вас ввели в заблуждение. Тетя не является вам близким родственником.

Статья 14 Семейного кодекса РФ гласит, что к близким родственникам относятся:
— родственники по прямой восходящей, а также нисходящей линии (дети, родители, бабушки, дедушки и внуки);
— полнородные (кровные) и неполнородные (у которых имеется общая мать или отец) братья и сестры.

Вариант оформления договора дарения вашей маме (которая является сестрой вашей тете), а потом дарение вам от мамы освободит вас от налогообложения в соответствии со ст. 217 НК РФ

Доходы, полученные в порядке дарения, освобождаются от налогообложения в случае, если даритель и одаряемый являются членами семьи и (или) близкими родственниками в соответствии с Семейным кодексом Российской Федерации (супругами, родителями и детьми, в том числе усыновителями и усыновленными, дедушкой, бабушкой и внуками, полнородными и неполнородными (имеющими общих отца или мать) братьями и сестрами);

С Уважением!