Раздел квартиры при разводе, если для супруги не выделена доля собственности

Добрый день. Мы приобретаем квартиру находясь в браке в долевую собственность. Собственниками будут 2 несовершеннолих ребёнка и муж (в долях). Я (жена) собственником являться не буду. Скажите, как будет происходить раздел квартиры при разводе? Брачного договора нет.

, Ирина, г. Санкт-Петербург
Юлия Павлюк
Адвокат, г. Калуга

Здравствуйте, Ирина!

Вы будете иметь право на половину доли супруга.

Руслан Шахбанов
Юрист, г. Санкт-Петербург
Мы приобретаем квартиру находясь в браке в долевую собственность. Собственниками будут 2 несовершеннолих ребёнка и муж (в долях).

Ирина

Здравствуйте, Ирина!

Долю мужа вы будете делить поровну. Доли детей останутся детям.

Статья 34. Совместная собственность супругов

1. Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью.
2. К имуществу, нажитому супругами во время брака (общему имуществу супругов), относятся доходы каждого из супругов от трудовой деятельности, предпринимательской деятельности и результатов интеллектуальной деятельности, полученные ими пенсии, пособия, а также иные денежные выплаты, не имеющие специального целевого назначения (суммы материальной помощи, суммы, выплаченные в возмещение ущерба в связи с утратой трудоспособности вследствие увечья либо иного повреждения здоровья, и другие). Общим имуществом супругов являются также приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи, ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в кредитные учреждения или в иные коммерческие организации, и любое другое нажитое супругами в период брака имущество независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства.