Какая статья предусмотрена для создателей фейковых страниц в соц сетях?

на мою страницу в соц.сети был создан фейковый аккаунт , на который были выложены мои фото и мои записи (с оригинальной страницы), после чего меня шантажировали (если я сделаю то , то они удалят страницу, если нет будут писать моим друзьям и родственникам "правду" обо мне ). я выполнила их условия , страница была удалена , но не прошло и 3х недель , как страница была возобновлена . т.к я закрыла доступ этой страницы к своей , они начали писать моим друзьям. как предотвратить это? и какой закон предусмотрен ? это закон ГК РФ 152.1?

, варвара, г. Москва
Яна Денисова
Юрист, г. Москва

Добрый день, Варвара. Данные действия квалифицируются как вымогательство.

Вам необходимо обратиться в прокуратуру, можно написать заявление через интернет-приемную.

ст. 163 УКРФ ч.1. Вымогательство, то есть требование передачи чужого имущества или права на имущество или совершения других действий имущественного характера под угрозой применения насилия либо уничтожения или повреждения чужого имущества, а равно под угрозой распространения сведений, позорящих потерпевшего или его близких, либо иных сведений, которые могут причинить существенный вред правам или законным интересам потерпевшего или его близких.