Могу ли я служить по контракту с погашенной судимостью по статье 109 часть 1?

Здравствуйте Могу ли я служить по контракту в 2018 году если в 2007 году был осужден по статье 109 часть 1 условно один год шесть месицав

, Николай, г. Москва
Анна Бабенко
Юрист

Здравствуйте, Николай.

Да, имеете, поскольку судимость погашена.

Федеральный закон от 28.03.1998 N 53-ФЗ
(ред. от 29.12.2017)
«О воинской обязанности и военной службе»
(с изм. и доп., вступ. в силу с 09.01.2018)

Контракт о прохождении военной службы не может быть заключен с гражданами, в отношении которых вынесен обвинительный приговор и которым назначено наказание, в отношении которых ведется дознание либо предварительное следствие или уголовное дело в отношении которых передано в суд, с гражданами, имеющими неснятую или непогашенную судимость за совершение преступления, отбывавшими наказание в виде лишения свободы. Контракт не может быть заключен с гражданами, лишенными на определенный срок вступившим в законную силу решением суда права занимать воинские должности, в течение указанного срока