Можно ли изменить сроки вступления в наследство по завещанию?

Добрый день! Если есть завещание написанное на конкретного человека, нужно ли ждать пол года для вступления в наследство?

, Анна, г. Волгоград
Оксана Кабанова
Юрист, г. Нижний Новгород

Добрый день, Анна!!!

По общему правилу срок принятия наследства составляет шесть месяцев со дня открытия наследства (п. 1 ст. 1154 ГК РФ).
Временем открытия наследства является момент смерти гражданина. В медицинском свидетельстве, которое выдается родственникам умершего, указывается, в частности, дата и время его смерти. Таким образом, момент смерти гражданина, а значит и время открытия наследства, может определяться вплоть до часа и минуты конкретного календарного дня. Соответственно, днем открытия наследства следует считать дату, на которую приходится момент смерти наследодателя, то есть дату его смерти (п. 1 ст. 1114 ГК РФ).

Нотариус при выдаче свидетельства о праве на наследство по завещанию путем истребования соответствующих доказательств проверяет факт смерти наследодателя, наличие завещания, время и место открытия наследства, состав и место нахождения наследственного имущества. Нотариус выясняет также круг лиц, имеющих право на обязательную долю в наследстве.

Документы на принятие наследства Вы можете подавать и сейчас, но  свидетельства о праве на наследство по завещанию нотариус выдаст Вам не ранее истечения шестимесячного срока, со дня открытия наследства.

После подачи заявления нотариусу или должностному лицу, уполномоченному выдавать свидетельства о праве на наследство, или при совершении действий, свидетельствующих о фактическом принятии наследства, наследник считается принявшим наследство и шестимесячный срок для него больше не исчисляется.

Оформлять наследство можно в течение неограниченного времени. Срок обращения за получением свидетельства о праве на наследство наследником, принявшим наследство по заявлению о принятии наследства или фактически, не ограничен.
Документы на принятие наследства Вы можете подавать и сейчас, но  свидетельства о праве на наследство по завещанию нотариус выдаст Вам не ранее истечения шестимесячного срока, со дня открытия наследства, так как возможно, что появятся другие претенденты на наследство, которые будут оспаривать завещание в судебном порядке. Нотариус скорее всего захочет обезопасить себя от судебных тяжб в таком случае.

Существует два способа принятия наследства (ст. 1153 ГК РФ):

1) подать заявление о принятии наследства либо заявление о выдаче свидетельства о праве на наследство;
2) предпринять действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства.
Считается, что наследник принял наследство, если он, в частности:
— вступил во владение или в управление наследственным имуществом;
— принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц;
— понес расходы на содержание наследственного имущества;
— оплатил за свой счет долги наследодателя или получил от третьих лиц причитавшиеся наследодателю денежные средства.
После подачи заявления нотариусу или должностному лицу, уполномоченному выдавать свидетельства о праве на наследство, или при совершении действий, свидетельствующих о фактическом принятии наследства, наследник считается принявшим наследство и шестимесячный срок для него больше не исчисляется.