Освобождение от алиментов на двоих детей, если родился еще один ребенок
Здравствуйте! 2 года назад меня лишили родительских прав 2х детей( , с гражданским мужем мы разошлись а жили в деревне, дом купила я на материнский капитал, детей отдала в детский дом на 6 месяцев в надежде на то , что продам дом и куплю жилье по ближе к городу, т.к. в деревне работы не было, ни школы там и не сада тоже не было, в общем жить одной с 2 мы маленькими детьми там было не реально, одному сыну было 2 года, второму 4 года, в итоге у меня нечего не вышло, государства операясь на то что у нас есть дом ни чем так нам и не помогли, в итоге я продлила нахождение детей в детском доме ещё на 6 месяцев, пытаясь хоть что то сделать чтоб опека у меня детей не забрала, но нечего не вышло, детей перевели в другой детский дом где дети уже по старше и в течении месяца, меня махом лишили прав и ребятишек усыновили, об алиментах я узнала только в суде когда меня лишали материнских прав, сейчас опекуны в статусе приемных родителей и с меня приставы требуют алименты. У меня сейчас семья, родился в январе ребёнок, ему 28 уже 6 месяцев будет. Я понимаю что тех 2их я забрать уже не смогу, у меня нет таких условий чтоб вернуть свои материнские права, а эти алименты просто мешают мне жить,я не могу оформить пособия т.к счета мои арестованы, помогите пожалуйста советом
Добрый день!
Оформляйте пособия на счет, предоставляйте приставу подтверждение, что на счет переводят пособие, пишите заявление о снятии ареста:
Статья 101. Виды доходов, на которые не может быть обращено взыскание
12) пособия гражданам, имеющим детей, выплачиваемые за счет средств федерального бюджета, государственных внебюджетных фондов, бюджетов субъектов Российской Федерации и местных бюджетов;
Всего Вам наилучшего!
а с алименты мне что делать? Их могут снять или нет?
Могут, если дети официально усыновлены, надо подавать иск в суд:
«Семейный кодекс Российской Федерации» от 29.12.1995 N 223-ФЗ (ред. от 29.12.2017, с изм. от 20.06.2018)
Статья 120. Прекращение алиментных обязательств