Законно ли нашего ребенка не зачислили в сад из-за отсутствия мест, но приняли соседского ребенка?
Здравствуйте.не дали место в детском саду, ссылаясь на то что нет мест, сказали приходить через год. Но-соседям ребенок у которых младше на 2 недели дали. Именно в том саду который я указывала. По каким критериям выбирают места? Что я могу сделать. На сегодняшний день ребенку 2,6 года. И мне скоро выходить из декретного отпуска
Доброго времени суток!
Валерия, для начала Вам следует получить письменный отказ, который впоследствии обжаловать в сужебном порядке согласно КАС РФ. При составлении административного искового заявления обязательно нужно использовать ст.124, 125, 126, 220 КАС РФ. Одновременно, перед обращением в суд необходимо изучить Устав ДОУ на предмет возврастного формирования групп. Формирование очереди должно производиться в электронном виде. Кроме того, уточните у соседей информацию не являются ли они льготниками для поступления в садик, что весьма и весьма не маловажно!
Первое, уточните, почему соседям предоставили место в ДОУ раньше, чем Вам, с чем это связано!, а если отказ на руках, можете смело обращаться в суд — сразу. Уточните у соседей также, когда они встали на очередь!