Возможно ли отменить судебное решение по кредиту, если муж уже не живет с нами?

4года назад брали с мужем кредит,платили исправно год,затем мужа сократили,он ушел из семьи. Сейчас я двумя маленькими детьми одна+я буджетница,семья моя признана малоимущей(льготы).Муж официально не работает,семью не содержит и не проживает с нами,но мы не разведены официально. Пристав удерживает 50%из заработной платы. У меня совершенно нет средств оплачивать садик и коммуналку. Что делать ,помогите пожалуйста.

, Ольга, г. Астрахань
Иван Иванов
Юридическая компания "ООО "Юридическая фирма "ЮрКонсалтингЪ"", г. Волжский

Добрый день. Чтобы узнать, можно ли отменить судебный акт, нужно его видеть. Но по такой категории дел шансов всегда не много. Вы можете обратиться в суд, вынесший судебный акт о взыскании задолженности, с заявлением о рассрочке его исполнения, суд учтет тяжелое положение и может предоставить относительно комфортную рассрочку. При подаче такого заявления не требуется платить пошлину, достаточно лишь обосновать уважительность рассрочки и приложить документы, подтверждающие тяжелое материальное положение.

Ирина Ростовцева
Юрист, г. Москва

Добрый день, Ольга. В соответствии со ст. 203 Гражданско-процессуального кодекса РФ суд, рассмотревший дело, по заявлениям лиц, участвующих в деле, судебного пристава-исполнителя либо исходя из имущественного положения сторон или других обстоятельств вправе отсрочить или рассрочить исполнение решения суда, изменить способ и порядок его исполнения. Обратитесь в суд, вынесший решение, с соответствующим заявлением со ссылкой на указанную норму права.