Стоит ли нанимать адвоката при претензии страховой компании по суброгации?

Добрый день!в прошлом году у меня произошло дтп,вызывали гаи,я оказался виновным,на момент дтп был действующий полис осаго,в свою страховую сообщил в этот же день!через год пришло письмо от россгостраха(это страховая постродавшего)что постродавшему было выплачено 36т.р.в связи с чем я должен им 18т.р.я написал им на эл.почту ответ,что жду полный пакет документов!через пол года где то приходит второе письмо,уже иск,что я должен им уже 15т.р.+гос пошлина,я им позвонил,на что мне обьяснили что выплаты постродавшему заплатили по каско,и я им теперь должен эту разницу вернуть!и что осаго в этом случае бксполезна!но и на момент дтп и в справке о дтп,пострадавший указал номер осаго,и говорил что у него каско нет!на что мне обьяснили,что он скорее всего забыл!скажи те пожалуйста стоит ли нанемать адвоката,это же может получится,что придется платить еще больше!заранее огромное спасибо!

, Иван, г. Москва
Константин Каржавин
Юрист, г. Санкт-Петербург

Иван, добрый день!

В соответствии с п.74 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 26.12.2017 N 58:

Если размер возмещения, выплаченного страховщиком по договору добровольного имущественного страхования, превышает страховую сумму по договору обязательного страхования, к страховщику в порядке суброгации наряду с требованием к страховой организации, обязанной осуществить страховую выплату в соответствии с Законом об ОСАГО, переходит требование к причинителю вреда в части, превышающей эту сумму (глава 59 ГК РФ).

Думаю, что СК обратилась к Вам именно с требованием о компенсации разницы между указанными выплатами.

Прежде чем примете решение о дальнейших действиях, уточните, инициировано ли судебное производство. Если да, то для начала сходите в суд и ознакомьтесь с материалами дела, чтобы точно понимать о чем идет речь. Если исковое заявление еще не подано в суд, направьте в адрес СК письменное требование заказным письмом о предоставлении копии всех документов, для решения претензии в добровольном порядке.

Как документы будут на руках, уже сможете прогнозировать дальнейшие действия.

С уважением, Константин.