Требуется ли прохождение медосмотра для получения новой справки в 2018 году?

Здравствуйте, уважаемые юристы

Медицинская справка профессионального водителя выдана в апреле 2015 года.Необходимо ли проходить медосмотр для получения справки в 2018 году  При этом срок действия водительского удостоверения не истек, каких — либо действий с удостоверением не требуется.Возраст — до пятидесяти.

С почтением, Александр

, Александр, г. Волжск
Валентина Гарипова
Юрист, г. Нижнекамск

Добрый день, Александр.

Мед. справка, для получения водительского удостоверения, выдается сроком на 1 год, в справке срок ее действия не указывается, указывается дата выдачи. Срок действителен для лиц всех категорий вождения и всех возрастов автомобилистов.

Медицинское заключение оформляется врачом и действительно для предъявления в ГИБДД в течение 12 месяцев с момента составления документа. Для того, чтобы определить действительна ли справка, к дате ее выдачи нужно  прибавить 12 месяцев. Заключение действительно,  если Вы обратитесь в ГИБДД в последний день его действия.