Предусмотрено ли увольнение без отработки двух недель?

Говорят, чтоб отработала две недели, хотя за неделю предупредила, но не написала заявление, и не дают уйти в отпуск с последующим увольнением, отработала 5 месяцев, 10 дней отпуска у меня есть, но начальство не даёт, говорит, чтоб отрабатывала две недели. Как быть в такой ситуации ?

, Ирина, г. Москва
Сергей Кичигин
Юрист, г. Кемерово

Отпуск предоставляется либо согласно графика отпусков (обязательного к исполнению и работником и работодателем). либо по согласованию с работодателем. Без доброй воли работодателя вы не можете требовать ухода в отпуск.

Если работодатель, забыв про отмену крепостного права в России в 1861 году, не увольняет вас, то есть простой выход:

1. пишите заявление об увольнении по собственному желанию,

2. направляйте его работодателю ценным письмом с описью вложения,

3. отслеживаете движение письма по треномеру на квитанции,

4. после поступления письма в почтовое отделение работодателя, отсчитываете 14 дней и требуете выдать вам расчёт и трудовую книжку, поскольку вы уже уволены, даже если работодатель не издал об этом приказ.

При несогласии работодателя с вашим требование — обращаетесь в Государственную инспекцию по труду и/или в суд.