Как зарегистрировать свою книгу на авторское право?

Обязательно ли регистрировать авторские права на свою книгу? Я слышал что можно для защиты своего права распечатать экземпляр произведения на на бумаге с указанием автора, вложить в конверт и отправить самому себе. Скажите пожалуйста, это оптимальный вариант?

, Тони Сингх, г. Москва
Татьяна Живаева
Юрист, г. Москва

Здравствуйте! Регистрация авторского права на произведение не требуется. Согласно статьи 1259 ГК РФ,

4. Для возникновения, осуществления и защиты авторских прав не требуется регистрация произведения или соблюдение каких-либо иных формальностей.

Да, как вариант, в качестве доказательства авторства в случае возникновения судебных споров по поводу авторства произведения, Вы можете проделать процедуру по распечатыванию на бумажном носителе и отправке самому себе письма, содержащего текст произведения, либо  компакт-диска, USB-носителя и т.п. с цифровым образцом. Главное — не распечатывайте конверт (бандероль), в случае возникновения споров он (она) будет вскрыт в суде. Такой вариант часто применяется на практике.

С уважением, Татьяна.