Артем Разьясните пожалуйста ст 1711 ук рф написано немаркированной

Артем:

Разьясните пожалуйста ст 171.1 ук рф , написано немаркированной табачной продукции, что это значит? У нас к примеру есть таможенный союз Киргизия  Казахстан  беллорусия, акцизные марки этих государств подпадают под эту статью" немаркированные?

, Артур, г. Новосибирск
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

В ст. 171.1 УК РФ речь идет об ответственности за производство, приобретение, хранение, перевозка в целях сбыта или сбыт товаров и продукции без маркировки в случае, если такая маркировка обязательны в силу закона.

Речь идет не только о табачной продукции, а о любой маркировка, которой осуществляется согласно ФЗ от 27.12.2002 N 184-ФЗ «О техническом регулировании»

Применительно к табачной продукции, действует

ФЗ от 22.12.2008 N 268-ФЗ «Технический регламент на табачную продукцию»

- Решение Совета Евразийской экономической комиссии от 12.11.2014 N 107 «О техническом регламенте Таможенного союза „Технический регламент на табачную продукцию“

и постановление Правительства РФ от 26.01.2010 N 27 »О специальных марках для маркировки табачной продукции"

Из содержание названных актов следует, что

табачная продукция, производимая и предназначенная для реализации на территории Российской Федерации (далее — табачная продукция), подлежит обязательной маркировке специальными марками для маркировки табачной продукции установленного образца.

В отношении товаров произведенных в странах Таможенного союза, указано. что

10. Табачная продукция, соответствующая требованиям настоящего технического регламента, а также требованиям других технических регламентов Таможенного союза, действие которых на нее распространяется, прошедшая процедуру оценки соответствия, должна иметь маркировку единым знаком обращения продукции на рынке государств — членов Таможенного союза.

45. Маркировка единым знаком обращения продукции на рынке государств — членов Таможенного союза осуществляется перед выпуском табачной продукции в обращение.
46. Единый знак обращения продукции на рынке государств — членов Таможенного союза наносится на потребительскую упаковку (лист-вкладыш) табачной продукции любым способом, обеспечивающим его четкое и ясное изображение.
47. Маркировка единым знаком обращения продукции на рынке государств — членов Таможенного союза свидетельствует о соответствии табачной продукции требованиям настоящего технического регламента, а также требованиям других технических регламентов Таможенного союза, действие которых на нее распространяется.

Таким образом, в случае, если табачная продукция, произведенная в странах ТС (Белоруссия, Казахстан, Киргизия) соответствует требованиям технического регламента и промаркирована согласно установленного порядка — то ответственность по ст. 171.1 УК РФ исключена, поскольку товар является маркированным установленным законом способом.

Алексей Колганов
Юрист, г. Саратов

Да, подпадают, акцизный сбор Белоруссии — остается в Белоруссии, а не в бюджете РФ.

Поэтому если нет акциза РФ, то соответственно продукция считается контрафактом даже если они сто раз такой же «парламент» как и в РФ, но без акциза РФ.

Акциз это косвенный налог выплачиваемый покупателем в стране покупателя,
следовательно сигареты должны поступать в Россию без акцизов, по накладной без НДС. Свободная экономическая зона не отменяет необходимости наличия акциза РФ на пачке.

Ставка акциза в РФ — что-то около 2000 рублей за 1 тыс., а в РБ — 500 рублей, вот и разница в цене, но продавать без акцизов РФ нельзя всё равно, хотя продают все нелегально, ибо дешево и можно заработать.

С акцизной маркой РБ продажа сигарет будет незаконной если стоимость продукции более 100 000 рублей (примечание к ст. 171.1 УК РФ).

Как пример:

https://rospravosudie.com/cour...

****

где в ходе проведения оперативно- розыскного мероприятия «проверочная закупка» осуществил сбыт 3 312 пачек сигарет, на которых согласно заключению эксперта № от (дата) специальные марки для маркировки табачной продукции, производимой на территории РФ, на представленных на исследование 175 пачках сигарет «Alliance original» и 360 пачках сигарет «Alliance classic» изготовлены не производством Гознак, а выполнены способом плоской печати, серийные номера выполнены способом высокой печати

http://sudact.ru/regular/doc/W...

а так же табачные изделия в количестве не менее 4380 пачек сигарет различных наименований, на которых отсутствовали специальные и акцизные марки, а так же на которых имелись поддельные акцизные марки «табачная продукция табак» Российской Федерации, марки Республики Кыргызстан, Республики Казахстан, Республики Беларусь (которые фактически являются немаркированными),
***
— сигареты «Bond Compact Blue» производства по лицензии «Philip Morris Brands Sari» Швейцарии, Республики Казахстан — 130 пачек, маркированных марками Республики Кыргызстан;
— сигареты «Matrix blue» производства Республики Беларусь — 60 пачек, маркированных марками Республики Беларусь;
— сигареты «Camel» производства по лицензии «Jl international sa» Швейцарии, сделано в Казахстане — 40 пачек, маркированных марками Республики Кыргызстан;

Артур
Клиент, г. Новосибирск
Т.е если я куплю сигареты тс в на территории рф свыше 400т.р то попаду под 171.1?