Как наказать владельца автомобиля, если он перегородил выезд другому автомобилю?

Здравствуйте. Подскажите, пожалуйста, как можно квалифицировать действия гражданина, перегородившего выезд моему автомобилю своим автомобилем. Ситуация такая: подъезжаю к своему дому в городе рано утром в воскресенье. Свободного места, чтоб припарковать машину возле своего дома нет. Возле соседнего дома у подъезда есть место для двух машин (место правда на тротуаре, но там постоянно стоят машины). Ставлю машину на одно из свободных мест. Через несколько часов собираюсь уезжать, но моя машина оказывается заблокированной сзади другой машиной (при том, что есть рядом свободное место для парковки). На просьбу убрать машину, владелец заявляет, что это его место, он там постоянно ставит свою машину и говорит чтоб я больше не смел там ставить свою машину. Убирать свою машину при этом он не хочет. Мне пришлось с женой и ребенком стоять у машины на жаре под солнцем и ждать более часа приезда полиции. Можно ли его привлечь по статье 12.35 КоАП и по какой-то еще статье за издевательство над ребенком? Заранее благодарю за ответ. 'По материалам юридической социальной сети http://www.9111.ru ©'

, Екатерина, г. Ростов-на-Дону
Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Екатерина!

Вы спрашиваете:

Как наказать владельца автомобиля, если он перегородил выезд другого автомобиля?

Если приезжали сотрудники полиции по Вашему Вызову, надо было, чтобы именно они ставили протокол о незаконном ограничении прав на управление Вами автомобилем. Вы сами такой протокол составить не имеете права. Если это событие имело место недавно, обратитесь в ГИБДД с заявлением и попросите составить протокол. Естественно, что Вы должны будете при этом назвать нарушителя. После его наказания у Вас появится право потребовать взыскания с нарушителя компенсацию морального вреда. Без официального установления факта нарушения у Вас нет перспективы требовать компенсацию.