Кто виноват в аварии, произошедшей при уходе от лобового столкновения?

Пожалуйста, Прокоментируйте мою оценку данной ситуации.

«При ударе одного авто в бок другого виноват тот, кто ударил. Он нарушил п. 10.1 ПДД. Никакие причины (их может быть много) не снимают его вины, а служат только для смягчения его вины. Нельзя признавать виновником ДТП водителя, который якобы сам подставил свой автомобиль под удар, т.к. на такие действия водитель ударившего автомобиля должен поступать согласно пункту 10.1 ПДД, или совершить маневр, совершение которого п. 10.1 ПДД не запрещает.»

, Александр, г. Тверь
Олег Войтковский
Адвокат, г. Георгиевск

Здравствуйте.

При ударе одного авто в бок другого виноват тот, кто ударил. Он нарушил п. 10.1 ПДД. Никакие причины (их может быть много) не снимают его вины, а служат только для смягчения его вины. Нельзя признавать виновником ДТП водителя, который якобы сам подставил свой автомобиль под удар, т.к. на такие действия водитель ударившего автомобиля должен поступать согласно пункту 10.1 ПДД, или совершить маневр, совершение которого п. 10.1 ПДД не запрещает.»

Александр

Прокоментируйте мою оценку данной ситуации.

Александр

Оценка  ситуации совершенно неверная потому что в п. 10.1 говорится об опасности для движения которую в состоянии обнаружить водитель, что говорит о том, что если опасность возникла в момент когда он уже не мог технически избежать ДТП нарушения требований п. 10.1 ПДД в его действиях нет.