Ответственность за воспроизведение музыки в ресторане

Добрый день! У нас в ресторане выступает группа, которая исполняет кавер-версии песен. Договор с РАО и ВОИС у нас заключен, но в договор не включено живое исполнение песен. Кто несет ответственность и по каким статьям за нарушение авторских прав группа или ресторан? И надо ли группе получать разрешение (заключать договор) на исполнение произведений?

, Елена, г. Санкт-Петербург
Артем Лубянецкий
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Добрый день, Елена. Согласно ст. 1225 ГК РФ, ч. 1 п. 4, исполнение является охраняемым законом объектом интеллектуальной деятельности. Таким образом, право на исполнение (воспроизведение) песни именно Вашей группой (смежное право) принадлежит им.  Однако вышеуказанное право будет защищаться Законом, а группа не будет привлечена к ответственности в том случае, если между группой и авторами песен будет заключён соответствующий лицензионный договор. Если же сама группа является частью трудового коллектива ресторана (с должным оформлением), то ресторану необходимо от своего имени заключать лицензионный договор с авторами песен.

Елена
Клиент, г. Санкт-Петербург

Спасибо большое за ответ, Артем! Небольшое уточнение, а если мы заключим договор возмездного оказания услуг, и пропишим, что ответственность за использование интеллектуальной собственности лежит на исполнителе, с нас снимается ответственность?

Если в правоотношениях, оформленных между Вашим рестораном и группой не будет конкретизироваться, что именно группа будет исполнять, что репертуар она выбирает самостоятельно без Вашего участия, что вся ответственность за нарушение авторских и иных смежных прав лежит на группе — то ответственность, в конечном итоге, при выявлении нарушения, будет нести группа. Даже если Вас привлекут к ответственности, то на основании такого договора Вы сможете компенсировать ущерб с группы.