Могут ли приставы наложить аресты на счета и имущество жены должника?

Могут ли приставы надожить аресты на счета, имущество, права на вождение и т.п. на действующую жену должника по алиментам на ребенка от первого брака?

, Влада, г. Апрелевка
Марина Полникова
Юрист, г. Белгород

Нет. Исполнительный лист выписывается на конкретного человека. Соответственно, только имущество, денежные средства должника будут взыскиваться в счет уплаты задолженности. Члены семьи не несут обязательств в отношении долгов другого члена семьи.

Федеральный закон «Об исполнительном производстве» от 02.10.2007 N 229-ФЗ устанавливает следующее:

Статья 69. Порядок обращения взыскания на имущество должника

1. Обращение взыскания на имущество должника включает изъятие имущества и (или) его реализацию, осуществляемую должником самостоятельно, или принудительную реализацию либо передачу взыскателю.

Влада
Клиент, г. Апрелевка
Спасибо за ответ. А если у должника нет никакого имущества и счетов?

Тогда исполнительный лист вернут взыскателю в связи с невозможностью его исполнения. Однако, это не лишает взыскателя права подать исполнительный лист повторно, если он узнает, например, что должник официально работает, либо у него появилось имущество, которое позволит взыскать задолженность.

Федеральный закон «Об исполнительном производстве» от 02.10.2007 N 229-ФЗ устанавливает:

Статья 46. Возвращение исполнительного документа взыскателю после возбуждения исполнительного производства

1. Исполнительный документ, по которому взыскание не производилось или произведено частично, возвращается взыскателю:

4) если у должника отсутствует имущество, на которое может быть обращено взыскание, и все принятые судебным приставом-исполнителем допустимые законом меры по отысканию его имущества оказались безрезультатными;