Имеет ли жена право на купленную в браке квартиру на средства мужа с продажи унаследованного жилья?

Добрый день,у меня вопрос,муж в наследство получил от матери квартиру,после смерти мы ее продали и купили однушку,все эти действия были сделаны в браке,при разводе я имею долю на эту однушку?!

, Екатерина, г. Кострома
Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Екатерина.

Приобретенаая в браке квартира изначально будет считаться общим имуществом супругов, но супруг вправе заявить требование об исключении квартиры изи состава общего имущества

В силу ч.2 ст.34 СК РФ

Общим имуществом супругов являются также приобретенныеза счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи, ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в кредитные учреждения или в иные коммерческиеп организации, и любое другое нажитое супругами в период брака имущество независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства.

Унаследованная квартира не являлась общими доходами, поскольку получена им в порядке наследования и являлась его личным имуществом (ч.1 ст.36 СК РФ)

Между тем, если за счет Ваших об щих доходов или за счет ваших личных производились улучшения приобретенной квартиры (ремонт, реконструкция), в результате чего стоимость квартиры значительно увеличилась, то Вы вправе наставивать на том что квартира является общим имуществом супругов.

Вы можете обратиться ко мне чат за получением расширенной консультации и составлением при необходимости документов по Вашему вопросу.

Всего доброго!