Обязательно ли присутствовать в суде при обжаловании решения Верховного суда?

Здравствуйте

Скажите пожалуйста

Был подписан договор займ деньги под угрозой, о я эти деньги не получал и нету подтверждающие документы или квитанции о передаче эти деньги мне.

Потом он обратился в городской суд взыскивает эти деньги, я отправил обжаловать решения суда, и потом написал апелляционую жалобу в верховный суд, но они оставили решения городского суда без изменения.

Я хочу обжаловать определение верховного суда, кассационную жалобу отправил.

Скажите пожалуйста

В суд обезятельно присутствовать ?

Дело в том что я живу далеко в другом городе .

, Ахмед Абулатифа, г. Белгород
Игорь Петров
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте Ахмед.

Рассмотрение кассационной жалобы будет происходить без вашего участия. Присутствие сторон, участников процесса, в этой инстанции не предусмотрено.

Кассационные жалоба, представление, поданные в соответствии с правилами, установленными статьями 376–378  ГПК  РФ,  изучаются  судьями, указанными в статье 380.1 ГПК РФ, по материалам, приложенным к ним, либо по материалам истребованного дела. В целях соблюдения разумных сроков судопроизводства (ст. 61ГПК РФ) запрос судьи об истребовании дела подлежит незамедлительному исполнению судом.