Пристав наложил арест на заработную карту за задолженность по кредиту

У меня есть задолженность по кредиту, я перестала платить и ждала, когда банк подаст в суд, чтоб конфликт решить в суде. Дабы я не была согласна с %-ми начисления. Но суд прошёл без моего участия, меня не уведомили. Кредит я брала 6 лет назад и адрес проживания и прописки поменялся. Приставы арестовали мою единственную заработную карту, сначала сняли с неё остаток, который был, а это 5700 рублей. А затем и вовсе наложили арест. Для того чтобы мне её разблокировали, надо ждать 3 рабочих дня с места работы, чтобы они мне сделали справку, что это моя заработная карта. И затем еще ждать 7 дней для её разблакировки, при этом должна прийти зарплата в этот период. Могу ли я подать на пристава в суд, что он меня не уведомил о судебном решении и оставил меня с ребёнком без средств существования на 14 дней?

, Светлана Сафонова, г. Барнаул
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте. Очевидно был вынесен судебный приказ, который к Вам и не дошёл в связи с тем, что

адрес проживания и прописки поменялся.

Светлана Сафонова

Вам сейчас надо просто в суде поднимать дело, ознакамливаться, ставить копию отметку о получении и обжаловать данный судебный приказ. Ст. 128 ГПК РФ

Судья высылает копию судебного приказа должнику, который в течение десяти дней со дня получения приказа имеет право представить возражения относительно его исполнения.
Могу ли я подать на пристава в суд, что он меня не уведомил о судебном решении и оставил меня с ребёнком без средств существования на 14 дней?

Светлана Сафонова

не можете. Приставы только исполнил то, что предписывает закон. И именно Вы, зная о наличии кредита, должны были проявить осмотрительность и уведомить банк о смене регистрации

Светлана Сафонова
Клиент, г. Барнаул

До этого судебного приказа, у меня был долг по налогу за предыдущую квартиру и они меня нашли, почему же здесь не соизволили даже адрес мой посмотреть и уведомить. Дело 5-ти летней давности по кредиту. Вопрос: обязаны ли они меня хотя бы попробовать поискать на другом адресе в базе или они тупо наложили арест на карту, ссылаясь на а указанный адрес кредиторов? Возмутило то, что я осталась без копейки денег, а т.к. в этот период еще и з. п. И мне надо платить за квартиру и в принципе элементарно купить хлеб и доехать до работы...