3-НДФЛ декларация по продаже недвижимости не прошла камеральную проверку. Срок погашения налоговой задолженности истекает 15 июля

Заполнена 3-НДФЛ - уплата налога с продажи недвижимости. На камеральную проверку 3-НДФЛ отводится 3 месяца, которые истекают позже - конец июля, чем наступает обязанность платить налог - 15 июля. Видимо, неуплата грозит штрафом. Каким? Лучше ждать результатов камеральной проверки? или Как возможно оплатить он-лайн и где найти реквизиты?

, Наталья, г. Екатеринбург
Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург
Здравствуйте, Наталья.
Следует исходить не из сроков проведения проверки, а из факта (события) занижения налоговой базы по НДФЛ.
В соответствии со ст.122 НК РФ
Неуплата или неполная уплата сумм налога (сбора, страховых взносов) в результате занижения налоговой базы (базы для исчисления страховых взносов)
влечет взыскание штрафа в размере 20 процентов от неуплаченной суммы налога.
Наталья
Клиент, г. Екатеринбург

Налоговую базу не занижали. Цифры в декларации реальные. Документы приложены. Мне нужен ответ на мой вопрос.

НДФЛ является налогом, зачисляемым в бюджет субъекта РФ, реквизиты можно узнать в ИФНС по месту учёта как налогоплательщика.