Можно ли во внесудебном порядке получить доступ к вкладу, открытому совместно с супругой?

Здравствуйте. В семье имеется совместный вклад в банке, оформлен на жену (я-муж), деньги заработаны мною. Она отказывается по моему требованию снимать его и передавать мне половину суммы. Можно ли решить вопрос во внесудебном порядке?

, Иван, г. Ростов-на-Дону
Олег Горбунов
Юрист, г. Липецк

Добрый день

Нет, если между вами нет согласия по поводу распоряжения имуществом, то вам нужно обращаться в суд

Статья 38. Раздел общего имущества супругов

2. Общее имущество супругов может быть разделено между супругами по их соглашению. Соглашение о разделе общего имущества, нажитого супругами в период брака, должно быть нотариально удостоверено.
(в ред. Федерального закона от 29.12.2015 N 391-ФЗ)

3. В случае спора раздел общего имущества супругов, а также определение долей супругов в этом имуществе производятся в судебном порядке.