Безопасна ли покупка квартиры, если там был прописан маленький ребенок?

Добрый день. Насколько безопасно покупать квартиру, если там был прописан маленький ребенок? Какие справки должны будут оказаться удостоверяющими для полной и безопасной покупки жилья в данном случае? Также что служит основанием полной возможности наследства данного жилья без прав их потери?

, Евгения, г. Самара
Иван Иванов
Юридическая компания "ООО "Юридическая фирма "ЮрКонсалтингЪ"", г. Волжский

Добрый день. Если ребенок был прописан, а теперь не прописан, опасности никакой нет, значит его снятие с учета согласовано. Пусть Вам собственник квартиры предоставит справку о прописанных, в которой будет числиться 0 человек, а в договоре купли-продажи прописать, что собственник обязуется до регистрации перехода права собственности никого не прописывать, при нарушении пропишите большой штраф. Запись в ЕГРН, внесенная Росреестром подтверждает право собственности, право собственности безусловно переходит по наследству и не может быть утрачено, кроме как в случаях, предусмотренных законом. Чтобы определить конкретного наследника, целесообразно после оформления права собственности оформить завещание.

Любовь Смирнова
Юрист, г. Красноярск

Добрый день! Прописка (регистрация) ребенка в покупаемой квартире никаких дополнительных проблем Вам не принесет.

Выписываются его родители, выписывается и он вместе с ними. И пропишут они его по своему месту проживания.  Можете попросить у продавцов сведения о том, куда они прописали ребенка. Но это лишнее. Они могут вам законно отказать.

Прописка (регистрация) не дает права на долю в квартире.

Второй ваш вопрос вообще не поняла...