Как закрыть уголовное дело по статье 158 часть 3, если потерпевший не имеет претензий?

Меня обвиняют по статье 158 ч 3 п г , потерпевший уже не хочет чтоб меня судили что нам сделать чтобы закрыть уголовное дело ?

, Елена, г. Москва
Мария Зайцева
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Елена. К сожалению, но если уголовное дело возбудили и расследуют, то в настоящее время прекратить его будет почти невозможно, если имеется состав преступления. Однако потерпевший может написать заявление о том, что Вы возместили причиненный вред, претензий к Вам он не имеет, просит строго Вас не наказывать, так как в настоящее время он с Вами примирился и не хочет, чтоб Вы несли строгое наказание за совершенное преступление.

Елена
Клиент, г. Москва

где он должен это написать и кому?

Он  может попросить в суде приобщить данное заявление к материалам уголовного дела.

Игорь Петров
Юрист, г. Санкт-Петербург

к сожалению по этой статье невозможно прекратить дело по примирению сторон. То есть воли потерпевшего о прекращении уголовного преследования недостаточно. Необходимо обратиться к опытному адвокату и ознакомившись с материалами дела возможно получится переквалифицировать деяние на менее тяжкую статью. В случае, если удастся переквалифицировать статью, допустим, на ч. 2 или ч. 1, то тогда будет достаточно заявления потерпевшего для прекращения уголовного преследования.

Яна Берёзкина
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Елена!

По ч. 3 ст. 158 УК РФ не предусмотрено прекращение уголовного дела путём примирения сторон даже теоретически, поскольку это является тяжким преступлением.

При наличии дополнительных сведений (например, если это кража автомобиля), возможно, есть шанс переквалифицировать преступление, однако слишком мало вводных.