Могу ли я воспользоваться материнским капиталом на ремонт дома?
Скажите пожалуйста,могу ли я воспользоваться материнским капиталом на ремонт дома? Если да, то как и что для этого нужно?
Добрый день.
Использовать материнский капитал на ремонт квартиры или дома (капитальный ремонт, замена сантехники, поклейка обоев и т.п.) невозможно, так как закон о материнском капитале этого не предусматривает;
Но можно направить на реконструкцию, но при этом должно быть соблюдено и документально зафиксировано условие увеличения жилой площади дома или иного жилого помещения.
Вы можете использовать материнский капитал только на реконструкцию индивидуального жилого дома, и при условии, что реконструкция будет произведена своими силами, без привлечения строительных компаний. Под реконструкцией подразумевается достройка дополнительного этажа, мансарды, пристройки и т.д. Не относится к реконструкции замена окон, труб, канализации и тому подобное.
Надеюсь я ответила на ваш вопрос.