Является ли переписка в WhatsApp доказательством в суде?
Здравствуйте. Скажите, может ли WhatsApp смс являться доказательством в преступлении инкриминируемом человеку? Если учесть, что смс снято с телефона заявителя и не имеется на телефоне обвиняемого
В соответствии со ст. 74 УПК РФ Доказательствами по уголовному делу являются любые сведения, на основе которых суд, прокурор, следователь, дознаватель в порядке, определенном УПК РФ, устанавливает наличие или отсутствие обстоятельств, подлежащих доказыванию при производстве по уголовному делу, а также иных обстоятельств, имеющих значение для уголовного дела.
Таким образом, задача заинтересованного лица (стороны по делу) сделать максимально возможное для закрепления этого доказательства, например заверить у нотариуса распечатку информации по ВоцАп
Здравствуйте!
Доказательством может являться только то, чему был придан такой статус в результате определенных действий. В данном случае – это следственное действие «осмотр». Тут два варианта осмотр чего именно будет производиться:
1. Осмотр телефона: следователь выемкой изымает у Вас телефон (на время осмотра) осматривает его содержимое – переписку в приложении с указанным контактом. Затем выносит постановление о признании телефона вещ.доказательством и возвращает Вам его под расписку на ответственное хранение с условием того, что данную переписку Вы не будете удалять до вступления приговора в законную силу.
2. Осмотр переписки: Вы делаете самостоятельно скриншоты, распечатываете их на бумаге (заверять не надо) и ходатайством просите их приобщить к уголовному делу или в ходе допроса указываете, что желаете их приобщить к протоколу допроса. Затем следователь их также осмотрит.
Все просто. И дополнительно избавите себя от лишних хлопот и затрат у нотариуса.