Иск об определении порядка общения с несовершеннолетним ребенком

Здравствуйте, мой бывший муж обратился в суд с иском об определении порядка общения с несовершеннолетним ребенком. Я не со всеми пунктами иска согласна, да еще он указал только одного ребенка. Я хочу подредактировать его требования и добавить, чтобы он виделся и со вторым ребенком. Исходя из этого мне надо заявлять встречный иск или просто возражения по иску писать? Благодарю за помощь)

, Ирина, г. Мурманск
Андрей Кудрин
Юридическая компания "ООО Линия права", г. Липецк

Здравствуйте, Ирина!

Достаточно в ходе судебного разбирательства подать Суду возражение по иску, где чётко изложить Вашу позицию.

Лариса Афанасьева
Юрист, г. Магнитогорск

Согласно ст.35 ГПК РФ нужно подать  ходотайство  в устной или письменной форме, лучше в письменной. Если затрудняетесь с составлением, обращайтесь.

Андрей Козырев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте,

Не соглашусь с коллегами. В случае, как у вас необходим встречный иск об определении места жительства ребенка+возражение по порядку общения. Заставить общаться со вторым ребенком вы не сможете, но можете установить порядок общения и для него. Иск об определении места жительства ребенка нужен, чтобы отец ребенка был обязан его вам возвращать, а в случае отказа вы могли вернуть ребенка с помощью приставов. Вы можете указать порядок общения, который вы считаете правильным, обосновать его нужно интересами ребенка.

Обращайтесь, если вам нужна помощь.

С уважением, Андрей Козырев