Могут ли сдавать в аренду з/у для ИЖС, применяя доходный метод расчета арендной платы?

Взял в аренду ЗУ, по прошествии почти год отсутствует инфраструктура, а именно: отсутствует дорога к участку(в будущем улица, сейчас вместо нее лес), так же в отчете об оценке сказано что электричество проходит по границе участка-что то же не соответствует действительности,так же в нем сказано что участок используется по назначению-что то же недостоверно,так как не представляется возможным не прорядив лес вынести границы ЗУ в натуру и делать это сейчас не целесообразно из за отсутствия проезда на сегодняшний день сквозь лесной массив.Местные власти сказали, что по данным участкам на инфраструктуру денег в бюджет 2018г не заложено и 2019г ничего не обещают.Самостоятельно что либо делать,экономически просто не целесообразно.Совместно с соседями невозможно, так как 2/3 участков передали льготным категориям граждан. В связи со всем вышеизложенным хотел спросить можно ли администрацию попросить заключить доп.соглашение об уменьшении арендной платы (2 гриба найти можно и бесплатно),либо вообще расторгнуть договор аренды.Кстати стоимость аренды земельного участка 7,4% от кадастровой стоимости в год.

, Андрей, г. Санкт-Петербург
Владимир Мурашко
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте, Андрей!

Вы спрашиваете:

 Могут ли сдавать в аренду з/у для ИЖС, применяя доходный метод расчета арендной платы?

Почему же Вы считаете, что не могут? Передача в аренду земельного участка — это один из вариантов получения дохода для собственника земельного участка. Подписывая договор аренды, Вы видели и знали, какой участок получаете в аренду. Если в договоре не оговорены условия устранения недостатков, Вы и требовать не сможете. Если хотите расторгнуть договор, проблем для Вас не должно быть. Направьте арендодателю претензию в соответствии со ст. 452 ГК РФ и требуйте расторжения договора. Ответ ждите месяц. Если будет отказ или молчание, расторгнуть договор можете в судебном порядке.