Можно ли отказаться от предложенной работодателем другой работы на время простоя?

На производстве простой. Работодатель предложил другую работу, а именно должность водителя на 0,5 ставки сроком на 1 месяц. По словам работодателя, выбора к меня нет: или идти работать водителем за 6000 р., или, в случае отказа, за простой возмещения не будет. В связи с этим возник ряд вопросов:

1. Правомерны ли такие условия?

2. Можно ли оказаться от предложенной работодателем другой работы на время простоя?

3. Обязан ли работодатель выплатить компенсацию за простой в случае отказа от другой работы?

4. Можно ли потребовать полную ставку в случае согласия на предложение работодателя?

, Константин, г. Владикавказ
Владимир Носков
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте Константин!

В настоящее время в трудовом законодательстве под простоем понимается временная приостановка работы по причинам экономического, технологического, технического или организационного характера.

1. Правомерны ли такие условия?

Такие условия неправомерны.

2. Можно ли оказаться от предложенной работодателем другой работы на время простоя?

Можно отказаться. Это право определено в ст. 60.2 ТК РФ:

С письменного согласия работника ему может быть поручено выполнение в течение установленной продолжительности рабочего дня (смены) наряду с работой, определенной трудовым договором, дополнительной работы по другой или такой же профессии (должности) за дополнительную оплату.
3. Обязан ли работодатель выплатить компенсацию за простой в случае отказа от другой работы?

В соответствии со ст. 157 ТК РФ:

Время простоя (статья 72.2 настоящего Кодекса) по вине работодателя оплачивается в размере не менее двух третей средней заработной платы работника.

Время простоя по причинам, не зависящим от работодателя и работника, оплачивается в размере не менее двух третей тарифной ставки, оклада (должностного оклада), рассчитанных пропорционально времени простоя.

Время простоя по вине работника не оплачивается.

4. Можно ли потребовать полную ставку в случае согласия на предложение работодателя?

Да, Вы можете потребовать полной ставки. Ст. 151 ТК РФ:

При совмещении профессий (должностей), расширении зон обслуживания, увеличении объема работы или исполнении обязанностей временно отсутствующего работника без освобождения от работы, определенной трудовым договором, работнику производится доплата.
Размер доплаты устанавливается по соглашению сторон трудового договора с учетом содержания и (или) объема дополнительной работы.

Вместе с тем ТК РФ предусмотрен перевод работника на другую работу в следующем случае, однако он не применим к Вашей ситуации. Для расширения кругозора:

Ст. 72.2

Перевод работника без его согласия на срок до одного месяца на не обусловленную трудовым договором работу у того же работодателя допускается также в случаях простоя (временной приостановки работы по причинам экономического, технологического, технического или организационного характера), необходимости предотвращения уничтожения или порчи имущества либо замещения временно отсутствующего работника, если простой или необходимость предотвращения уничтожения или порчи имущества либо замещения временно отсутствующего работника вызваны чрезвычайными обстоятельствами, указанными в части второй настоящей статьи. При этом перевод на работу, требующую более низкой квалификации, допускается только с письменного согласия работника.

Также разъясняю, что действия работодателя Вы вправе обжаловать в трудовую инспекцию, прокуратуру либо в суд.

С уважением.