Могу ли я взять справку об отсутствии задолженности?

В 2014 году меня лишили в/у на 1 г 7м и штрафом 30000 рублей

Через сайт судебных приставов штраф сначала высвечивался , теперь штраф отсутствует и я могу взять справку об отсутствии задолженности.

Могу ли я предоставить эту справку в гаи ?

Будут ли это считаться оплатой?

, Максим Константинович, г. Тюмень
Андрей Власов
Юрист, г. Апатиты

В 2014 году меня лишили в/у на 1 г 7м и штрафом 30000 рублей

Через сайт судебных приставов штраф сначала высвечивался, теперь штраф отсутствует и я могу взять справку об отсутствии задолженности.

Могу ли я предоставить эту справку в гаи?

Будут ли это считаться оплатой?

Максим Константинович

Максим Константинович, добрый день! Нет, в данном случае истечение срока принудительного взыскания (видимо задолженность исчезла по этой причине) не будет тождественно оплате штрафа, наложенного вместе с лишением права управления ТС. КоАП же как обязательное условие возврата ВУ требует именно оплаты штрафа, при чем не только этого, но и всех имеющихся штрафов по главе 12 КоАП РФ. В Вашем случае, однако, если  адм. правонарушение совершено до ноября 2014 есть некоторый шанс получить ВУ без уплаты штрафа, но только через суд что займет определенное время