Как уменьшить размер алиментов на детей от разных жен?

Здравствуйте! Ситуация следующая, у моего гражданского мужа, 2 детей от разных женщин. Сначала на алименты подала одна, потом подала другая. В совокупности получилось 50%(по 25% каждая). По СК ст.81, на двоих детей от разных жен положено 33% на двоих. При подачи заявления на вторую супругу, на уменьшение алиментов, намучались, но добились своего, с 1/4 доли, уменьшили на 1/6. При подачи заявления на первого ребенка, суд рассмотрев исковое и документы, вернул все обратно, с разъяснениями, что нужно в короткие сроки переделать исковое. В разъяснениях указали, о какой-то цене иска – это сумма, на которую будут уменьшен или увеличен годовой размер алиментов. Но при подачи иска на вторую супругу госпошлина была уплачена в сумме 300 рублей, как и было положено, а если читать разъяснения по иску к первой супруге, то госпошлину нужно платить в разы больше. Почему так???? Также в разъяснениях было указано, что копии свидетельств о рождении должны быть заверены нотариально, и опять же при подаче на вторую супругу, документы приняли в разработку и не вернули (они не были заверены), а при подаче на первую, потребовали. Проблема состоит в том, что первая жена, не даст свидетельство о рождении для заверения, как нам быть в такой ситуации, ведь без этих документов суд не хочет принимать заявление.....

, Евгения, г. Екатеринбург
Ольга Шишкина
Юрист, г. Москва

Доброго времени суток Евгения! Отец ребенка может получить дубликат свидетельства о рождении ребенка в органах ЗАГС. И уже на сновании дубликата вы можете подать иск вновь. Либо вы можете попробовать оспорить отказ в принятии судом документов, по тем основаниям что указали.