В чем основное различие при разводе с разделом имущества и без него?

В чем основное различие при разводе с разделом имущества и без оного? Что будет если при разводе сразу имущество не делить?

, Волкова Мария, с. Севастополь
Ольга Авдеева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Развод и раздел имущества могут производиться как одновременно, так и по отдельности. Если сразу при разводе имущество не делить, то с таким заявлением в суд можно обратиться в течение 3 лет с момента развода, либо решить вопрос раздела имущества добровольно хоть через 10 лет.

Вместе с тем, следует иметь в виду, что в том случае, если вы разводитесь в судебном порядке без раздела имущества, суд может установить в решении суда дату фактического прекращения брачно-семейных отношений, что в последующем может сыграть роль при разделе имущества.

А так, расторжение брака без одновременного раздела имущества происходит значительно быстрее. Без раздела имущества суд сможет расторгнуть брак, к примеру, за 2 месяца, а при одновременном разделе имущества судебные заседания могут растянуться на год, а с учетом обжалования и того больше.

Буду благодарна за положительный отзыв.

За дополнительной консультацией Вы можете обратиться на почтовый ящик orostova@gmail.com

С уважением, Авдеева Ольга Михайловна.

Азиз Джафаров
Юрист, г. Москва

Добрый день, Мария!

Различие только процессуальное.

Без раздела совместно нажитого имущества, расторгнуть брак можно в ЗАГСе, а если один из супругов возражает, то путем подачи соответствующего искового заявления мировому судье.

В данном случае расторгнуть брак можно намного быстрее по времени.

Если достигнуть соглашения по разделу совместно нажитого имущества супругам не удалось, то исковое заявление подается в районный суд, в таком случае сроки могут затянуться.