Приватизация квартиры при болезни собственника

Добрый день! Вопрос по приватизации квартиры: родственник (родной брат отца) хочет прописать меня на свою жилплощадь, для того, чтобы в дальнейшем приватизировать квартиру. У него есть родной сын, вменяемый, но неустойчивый социально, длительными периодами пропадающий на самом дне. Документы поданы на включение меня в договор соц найма, но предупредили, что вероятен отказ из Департамента имущества, тк не близкий родственник, плюс выписываюсь со своей собственности. В связи с серьезным заболеванием, очень велика потеря моего дяди в неопределенное время, по прогнозам врачей краткосрочное. Вопрос простой: какие действия нужно совершить моему родственнику для того, чтобы в дальнейшем мы с его сыном, либо я один, смогли оформить приватизацию. Надежд на сына у него мало, он изъявил волю оформить на меня и чтобы я всё контролировал. Ответственный квартиросъемщик — дядя. Может ли он запустить на себя процесс приватизации, а на меня выдать завещание на право распоряжаться его имуществом в приоритетном порядке, на случай, если не успеет завершить процесс приватизации и получить свидетельство о собственности сам, например? или существует более оптимальное решение.

, Игорь, г. Москва
Галина Гудкова
Адвокат, г. Москва

Если вас все же пропишут занимайтесь приватизацией вдвоем. Если нет, то пусть дядя приватизирует, а вы сможете по завещанию получить квартиру. Если вдруг не успеет, то главное подать все документы  на приватизацию в МФЦ и затем уже через суд можно добиться включения квартиры в наследственную массу.

Пленум Верховного суда от 24 08 1993 г.

Однако если гражданин, подавший заявление о приватизации и необходимые для этого документы, умер до оформления договора на передачу жилого помещения в собственность или до государственной регистрации права собственности, то в случае возникновения спора по поводу включения этого жилого помещения или его части в наследственную массу необходимо иметь в виду, что указанное обстоятельство само по себе не может служить основанием к отказу в удовлетворении требования наследника, если наследодатель, выразив при жизни волю на приватизацию занимаемого жилого помещения, не отозвал свое заявление, поскольку по не зависящим от него причинам был лишен возможности соблюсти все правила оформления документов на приватизацию, в которой ему не могло быть отказано.