Право взыскания излишне уплаченных алиментов на содержание бывшей супруги

Я получаю алименты на свое содержание от бывшего супруга до достижения нашим ребенком возраста 3х лет. Недавно я вышла замуж второй раз и, как говорится в статье 120 Семейного кодекса, вступление в брак - это основание для прекращения взыскания алиментов с бывшего супруга на мое содержание. Если я на некоторое время скрою факт выхода замуж, может ли бывший супруг в судебном порядке взыскать с меня излишне уплаченные суммы алиментов, начиная с даты моего бракосочетания и до 3х лет ребенку?

, Евгения, г. Нягань
Олег Кудрин
Юрист, г. Тамбов

Добрый день.

Вы будете получать неосновательное обогащение. Но взыскать неосновательное обогащение не получится, вот что говорит об этом Гражданский кодекс РФ:

Статья 1109. Неосновательное обогащение, не подлежащее возврату

Не подлежат возврату в качестве неосновательного обогащения:
1) имущество, переданное во исполнение обязательства до наступления срока исполнения, если обязательством не предусмотрено иное;
2) имущество, переданное во исполнение обязательства по истечении срока исковой давности;
3) заработная плата и приравненные к ней платежи, пенсии, пособия, стипендии, возмещение вреда, причиненного жизни или здоровью, алименты и иные денежные суммы, предоставленные гражданину в качестве средства к существованию, при отсутствии недобросовестности с его стороны и счетной ошибки;

4) денежные суммы и иное имущество, предоставленные во исполнение несуществующего обязательства, если приобретатель докажет, что лицо, требующее возврата имущества, знало об отсутствии обязательства либо предоставило имущество в целях благотворительности.

Евгения
Клиент, г. Нягань

при отсутствии недобросовестности  — сокрытие информации о замужестве можно понимать как недобросовестность?

Вы не обязаны сообщать об этом должнику.