Как выйти из ООО, если я один участник?

как выйти из ООО?я один из участников. нет учредительных документов и связи с другими участниками и генеральным директором. последние годы деятельности никакой не было

, Василий, г. Москва
Михаил Ломакин
Юрист, г. Москва

Здравствуйте,

Статья 94 ГК РФ.

Выход участника общества с ограниченной ответственностью

1. Участник общества с ограниченной ответственностью вправе выйти из общества независимо от соглас ия других его участников или общества путем:
Заявление участника о выходе из общества должно быть нотариально удостоверено по правилам, предусмотренным законодательством о нотариате для удостоверения сделок (Федеральный закон от 08.02.1998 N 14-ФЗ).

1) подачи заявления о выходе из общества, если такая возможность предусмотрена уставом общества;
2) предъявления к обществу требования о приобретении обществом доли в случаях, предусмотренных пунктом 3 статьи 93 настоящего Кодекса и законом об обществах с ограниченной ответственностью.
(в ред. Федерального закона от 23.05.2018 N 116-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

2. При подаче участником общества с ограниченной ответственностью заявления о выходе из общества или предъявлении им требования о приобретении обществом принадлежащей ему доли в случаях, предусмотренных пунктом 1 настоящей статьи, доля переходит к обществу с момента получения обществом соответствующего заявления (требования). Этому участнику должна быть выплачена действительная стоимость его доли в уставном капитале или с его согласия должно быть выдано в натуре имущество такой же стоимости в порядке, способом и в сроки, которые предусмотрены законом об обществах с ограниченной ответственностью и уставом общества.

Анна Бабенко
Юрист

Здравствуйте.

Поскольку Вы единственный участник Общества, советую назначить себя на должность директора, восстановить учредительные документы и подать на ликвидацию.

Можете мне в личку написать ИНН организации, я проверю в реестре, возможно налоговая сама ликвидировала ваше ООО, как недействующее.

Здравствуйте.

… я один из участников. нет учредительных документов и связи с другими участниками и генеральным директором...

Судя по тексту вопроса, клиент не единственный участник, соответственно он не может назначить себя на должность руководителя единоличным решением.

Станислав Макеев
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте.

… я один из участников. нет учредительных документов и связи с другими участниками и генеральным директором…

Для выхода участника, на адрес организации необходимо направить соответствующее заявление. Заявление о выходе составляете у нотариуса, который может потребовать для оформления заявления Устав ООО, копию которого может заказать любой гражданин в налоговом органе. Доля или часть доли переходит к обществу с даты получения обществом заявления участника общества о выходе из общества.

Документы для государственной регистрации соответствующих изменений должны быть представлены в орган, осуществляющий государственную регистрацию юридических лиц, в течение месяца со дня перехода доли или части доли к обществу. Указанные изменения приобретают силу для третьих лиц с момента их государственной регистрации.

Если директор письмо получит, но не подаст соответствующее заявление в налоговую, то можете подать «Заявление физического лица о недостоверности сведений о нем в ЕГРЮЛ» по форме 34001 утвержденной Приказом ФНС России от 11.02.2016 N ММВ-7-14/72@. После подачи заявления, данные из ЕГРЮЛ не будут удалены, но будет внесена запись о недостоверности сведений. С этого момента третьи лица буду видеть, что вы не являетесь участников данного общества.