На кого можно оформлять доверенность от ИП?
Здравствуйте,скажите пожалуйста. На кого можно оформлять доверенность от ИП и можно ли оформить доверенность на военнослужащего?
Здравствуйте, Александр!
Доверенность от имени индивидуального предпринимателя оформить можно, как в простой письменной форме (например, на получение ТМЦ), так и нотариальную для осуществления всех полномочий по ведению деятельности ИП (открытие счетов в банках, взаимодействие с ИФНС и т.д.).
Форма доверенности будет зависит от объема полномочий.
Военнослужащий как гражданин РФ обладает всем комплексом прав и обязанностей, поэтому Ип может ему доверить совершение любых действий.
Однако, необходимо учесть ограничения, предусмотренные контрактом на военную службу — если там указано, какой деятельностью данное лицо не вправе заниматься, то это необходимо учесть, дабы у военнослужащего не возникло проблем с законом и руководством.
Доверенность от ИП можно оформить на любое дееспособное лицо с учётом его возможностей и способностей с правом деятельности в любом необходимом для ИП направлении. Закон не дает перечисления лиц, на которых выдача доверенности запрещена или ограничена.
Необходимо учитывать возможности и способности облекаемого доверием
Закон не оговаривает кто может быть облечён доверием ИП, физическое или юридическое лицо. К физическому лицу могут быть предъявлены требования о дееспособности, а к юридическому — соответствие уставным полномочиям. Доверенность может оформляться и удостоверяться от ИП, а также оформляться и выдаваться в нотариальном порядке от того же ИП…