ФЗ 216 в приложении к безвозмездной аренде квартиры

Добрый вечер, Поясните пожалуйста, должен ли арендатор по договору безвозмездной аренды платить налог? При описании договора безвозмездной аренды Встречаются пояснения к закону 216 от 2007 г, что экономия на расходах приравнивается к доходу. То есть, если человек ничего не платит за аренду квартиры, то он должен платить налог, так как у него получается выгода. Насколько верно такое пояснение к этому закону? большое спасибо.
, Виктория, г. Москва
Шокуров Дмитрий
Юрист

К доходам в натуральной форме относятся товары (работы, услуги), полученные в интересах налогоплательщика не только на безвозмездной основе, но и на условиях частичной оплаты (пп. 2 п. 2 ст. 211 НК РФ). Таким образом, доходом налогоплательщика при частичной оплате будет признаваться неоплаченная им часть стоимости. Если вы не платите за аренду квартиры, то должны платить налог на полученный доход в натуральной форме.

Виктория
Клиент, г. Москва
Моя подруга платит квартплату и коммунальные платежи. Это будет считаться, что она не полностью платит за аренду квартиры и должна еще платить налог? И кто и в каком случае тогда будет определять стоимость и как? Есть ли какая нибудь возможность проживать у друзей бесплатно, если они не возражают?

Подруга платит квартплату, то есть плату за аренду жилья и за коммунальные услуги, значит выгодоприобретателем она не является, так как пользуется жильем не на безвозмездной основе, а следовательно и налог не должна платить. Пропишитесь у друзей и живите на здоровье.