Как правильно оформить продажу доли ООО третьему лицу?

Добрый день. При продаже доли юр.лица (ООО) возникает несколько вопросов:

1) Предмет продажи доля 1% третьему лицу. Делаем предложение по преимущественному праву Обществу и другому участнику (99 %). Как в предложении указать право пропорционально доли? Каждому по 1 % предлагать?

2) Правильно понимаю, что оферту о покупке доли не нужно делать нотариальной?

, Елена, г. Москва
Павел Гутников
Адвокат, г. Санкт-Петербург

Елена, здравствуйте!

Статья 21 ФЗ «Об обществах с ограниченной ответственностью», п. 5:

Участник общества, намеренный продать свою долю или часть доли в уставном капитале общества третьему лицу, обязан известить в письменной форме об этом остальных участников общества и само общество путем направления через общество за свой счет нотариально удостоверенной оферты, адресованной этим лицам и содержащей указание цены и других условий продажи.

Таким образом, необходимо нотариальное удостоверение оферты.

Что касается Вашего первого вопроса, то он не совсем ясен. Сначала Вы предложите продаваемую долю (1%) второму участнику. Если он не воспользуется своим преимущественным правом, то преимущественное право будет у Общества (при условии, что уставом предусмотрено преимущественное право Общества). Если же и Общество не воспользуется, то продаете третьему лицу. Однако, уставом Общества могут быть предусмотрены иные условия (в т.ч. иной порядок) продажи/реализации преимущественного права, вплоть до запрета продажи доли третьему лицу. Если Вы заинтересованы тщательно исследовать стоящие перед Вами вопросы именно применительно к Вашей ситуации, а не абстрактно, — готов обсудить все дополнительные вопросы в чате.

С уважением, Павел Гутников

Адвокат, член Санкт-Петербургской городской коллегии адвокатов