Возможно ли повышение пенсии после смерти мужа?

Добрый день! Проконсультируйте, пожалуйста. Мой муж умер, не доработав до пенсии, в 56 лет. Я являюсь пенсионеркой, но работаю, потому что на пенсию прожить невозможно. Выплачиваю ипотеку, с мужем были созаёмщиками, но страховка только на меня, титульного заёмщика. Могу ли я претендовать на пенсию по потере кормильца или на повышение коэффициента для прибавки пенсии. Возможны ли льготы при ипотечном кредите? Заранее благодарна!

, Елена, г. Челябинск
Дмитрий Мещеряков
Юрист, г. Челябинск

Добрый день, Елена!

Если смерть гражданина наступила до назначения ему накопительной пенсии или до корректировки размера этой пенсии, то пенсионные накопления (за исключением средств материнского капитала и доходов от их инвестирования) при отсутствии заявления гражданина о порядке распределения средств пенсионных накоплений выплачиваются его правопреемникам.

Право получить пенсионные накопления имеют родственники умершего гражданина независимо от возраста и состояния трудоспособности:

— в первую очередь дети, в том числе усыновленные, супруг(а) и родители (усыновители);

ВЫ можете претендовать на накопительную часть пенсии Вашего умершего мужа, на основании

Федеральный закон от 28.12.2013 N 424-ФЗ (ред. от 07.03.2018) «О накопительной пенсии»
Статья 7. Размер накопительной пенсии
6. В случае, если смерть застрахованного лица наступила до назначения ему накопительной пенсии или до корректировки ее размера с учетом дополнительных пенсионных накоплений в соответствии с частью 1 статьи 8 настоящего Федерального закона, средства пенсионных накоплений, учтенные в специальной части индивидуального лицевого счета или на пенсионном счете накопительной пенсии застрахованного лица, за исключением средств (части средств) материнского (семейного) капитала, направленных на формирование накопительной пенсии, а также результата от их инвестирования, выплачиваются правопреемникам умершего застрахованного лица в порядке, установленном законодательством Российской Федерации.

Федеральный закон от 24.07.2002 N 111-ФЗ (ред. от 23.04.2018) «Об инвестировании средств для финансирования накопительной пенсии в Российской Федерации»
Статья 38. Виды выплат за счет средств пенсионных накоплений
3.Выплата правопреемникам умершего застрахованного лица осуществляется при условии обращения за указанной выплатой в Пенсионный фонд Российской Федерации в течение шести месяцев со дня смерти застрахованного лица.

Правопреемники должны обратиться за выплатой в ТО ПФР в течение шести месяцев со дня смерти гражданина (ч. 6 ст. 7 Закона N 424-ФЗ; п. п. 1, 3, 4 ст. 36.21 Закона от 07.05.1998 N 75-ФЗ).

После получения заявления ТО ПФР (НПФ) должен выдать вам уведомление о приеме заявления (п. 30 Правил N 884н).

В течение 10 дней после получения заявления и документов ПФР или НПФ принимает решение о назначении выплаты или об отказе в выплате. При положительном решении накопительная пенсия, по общему правилу, назначается со дня подачи заявления и необходимых документов (ст. 10 Закона N 424-ФЗ; п. п. 3, 7 ст. 36.28 Закона N 75-ФЗ; п. п. 24 — 28, 38 Правил N 884н).

Чтобы рассчитать ежемесячный размер накопительной пенсии, надо разделить общую сумму ваших пенсионных накоплений на ожидаемый период выплаты, который определяется федеральным законом на основании официальных статистических данных о продолжительности жизни пенсионеров. На 2018 г. ожидаемый период выплаты накопительной пенсии, применяемый для расчета ее размера, установлен продолжительностью 246 месяцев (ст. 7, ч. 1 ст. 17 Закона N 424-ФЗ; Закон от 28.12.2017 N 419-ФЗ).