Как взыскать задолженность по коммунальным платежам с прошлого собственника квартиры?

Добрый день!

В октябре 2017 года мы с мужем приобрели квартиру, как оказалось с долгом по оплате за кап.ремонт. Платеж по капремонту не вносился прежним собственником ни разу, поэтому кроме основного долга накопилась еще и пеня. Сумму основного долга мы с мужем решили погасить, но в течении 5-7 месяцев. Сейчас управляющая компания пытается этот долг взыскать через суд. Переговоры с управляющей компанией о том, что мы готовы гасить но не сразу, к результату не привели.

Вопрос:

1. Есть ли шанс в суде доказать отсутствие нашей вины в образовавшейся задолженности и избежать судебных издержек, если управляющая компания все таки будет через суд взыскивать задолженность?

2. есть ли возможность в судебном порядке взыскать сумму долга в прежнего собственника, если в договоре купли-продажи квартиры есть пункт: "На момент заключения настоящего договора Продавец не имеет задолженности по коммунальным и налоговым платежам за квартиру."

, Наталия, г. Челябинск
Владимир Сахаровский
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Ваши обязательства по оплате взносов за кап. ремонт начались только с октября 2017 года, за долги предыдущего собственника Вы отвечать не обязаны. Поэтому требования об оплате задолженности до октября 2017 года могут быть обращены только к предыдущему собственнику. При подаче иска против Вас Вы можете предоставить в суд возражение согласно ст. 149 ГПК РФ.

Также Вы можете обратиться ко мне в чате для более подробной консультации (в том числе с изучением имеющихся у Вас материалов по рассматриваемому вопросу) и (или) для составления необходимых юридических документов (заявлений, жалоб, ходатайств, исков и т.д.) на платной основе.

Наталия
Клиент, г. Челябинск

В каком нормативном документе я могу посмотреть, что за  долги предыдущего собственника я отвечать не обязана, если это касается конкретно долгов по кап.ремонту? Если я буду писать заявление в управляющую компанию, я должна на что-то ссылаться

Александр Бакин
Юридическая компания "Duallex", г. Новосибирск
1. Есть ли шанс в суде доказать отсутствие нашей вины в образовавшейся задолженности и избежать судебных издержек, если управляющая компания все таки будет через суд взыскивать задолженность?

Наталия

Добрый день. По общему правилу бремя содержания имущества лежит на собственнике. За период владения квартирой до продажи обязанность оплаты несёт продавец. В случае обращения УК в суд привлекайте его третьим лицом и просите в иске отказать. В случае удовлетворения иска Вы вправе обратиться к продавцу с требованием о возмещении убытков.

Надеюсь ответ понятен и поможет Вам принять верное решение. Обращайтесь к нам с личным сообщением при необходимости выполнения дополнительных действий для разрешения Вашей ситуации, будем рады помочь. Удачи.