Должен ли участок ИЖС примыкать к землям общего пользования?

каким документом регламентируется, что при разделе земельного участка на несколько участков ИЖС, ко вновь образованным участкам ИЖС должны подводиться дороги для подъезда к ним? И должны ли эти дороги являться землями общего пользования? А то купили мы участок ИЖС по документам в деревне, а по факту - на краю деревни в огороженном поселке, где дороги проложены вокруг участков и по документам - участки под жилищное строительство, в собственности управляющей компании. То есть попасть на свой участок мы можем только по этим дорогам - по сути,через чужие участки. Пытался провести электричество, но сетевая компания отказала, сославшись на то, что прокладывать линию через чужие участки ей не разрешили, хотя прокладывали вдоль этих так называемых дорог. Мы что , стали заложниками? Ведь уже получено разрешение на строительство и начал строиться... Я ведь имею право на присоединение к коммуникациям разного рода. Я где-то натыкался на то, что все улицы, дороги и проезды в населенных пунктах - это земли общего пользования. Значит при организации такого охраняемого поселка , были сделаны дороги, но эти дороги не перешли в статус земель общего пользования и не были переданы муницыпальным властям. Но тогда власти не могут регистрировать участок как ИЖС. Помогите разобраться в ситуации и куда обращаться?

, Олег Кузнецов, г. Москва
Валентин Шефер
Юрист, г. Калининград

Олег, такой нормативно-правовой акт существует -Методические рекомендации по проведению землеустройства при образовании новых и упорядочении существующих объектов землеустройства (пп. 4 п. 7.5).