Как рассчитать проценты по просроченной задолженности за аренду квартиры?

Приветствую, уважаемые юристы! Как рассчитать проценты по просроченной задолженности по аренде квартиры? Сумма долга была 20 000, вернуть ее должны были в течении 14 дней. Не могу разобраться, подскажите пожалуйста. Заранее благодарю!

, Наталия, г. Орел
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Наталия!

 В данном случае, если в договоре не прописаны штрафные санкции, возможно применение положений ст. 395 ГК РФ об ответственности за нарушение денежного обязательства — начисление процентов на сумму задолженности по ключевой ставке ЦБ РФ (сейчас — 7,25% годовых). Начисление производится за весь период просрочки платежей по договору, уточните сроки оплаты и, начиная с 15-го дня после образования задолженности (если срок платежа был 14 дней) считайте проценты за соответствующий период.

Наталия
Клиент, г. Орел
Спасибо! Но не могли бы Вы уточнить формулу расчета? С ней не могу разобраться

7,25/365 х кол-во дней просрочки — получаем искомый процент от суммы долга. Затем вычисляем его и получаем сумму процентов — меру ответственности должника.