Может ли страховая компания взыскать деньги с виновника дорожно-транспортного происшествия?

Здравствуйте, я являюсь виновником дтп. Въехал в автобус, пострадали 2 пассажиров. Страховая компания в которой застрахован автобус после уплаты пострадавшим требует деньги напрямую с меня, а не с моей страховой компании. Имеет ли она на это право?

, Евгений, г. Москва
Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте!

Да, такое право у страховой компании имеется.

В соответствии с ч. 1 ст. 965 ГК РФ если договором имущественного страхования не предусмотрено иное, к страховщику, выплатившему страховое возмещение, переходит в пределах выплаченной суммы право требования, которое страхователь (выгодоприобретатель) имеет к лицу, ответственному за убытки, возмещенные в результате страхования. Однако условие договора, исключающее переход к страховщику права требования к лицу, умышленно причинившему убытки, ничтожно.

Здравствуйте!

Однако, есть определенные условия (и исключения), в соответствии с которыми право регресса переходит (не переходит) к страховщику, выплатившему страховое возмещения в рамках отношений по ОСАГО. Готов предложить консультацию, обращайтесь в чат