Имеет ли право банк продать долг по кредитному договору коллекторам?

Имеет ли право банк продать долг по кредитному договору коллекторам, если по этому договору открыто исполнительное производство уже в течение 5 лет? Спасибо.

, Татьяна, г. Краснодар
Иван Волков
Юрист, г. Иваново

Уступка прав требования допускается в данном случае на любой стадии досудебного, судебного взыскания, а так же на стадии исполнительного производства. Но я думаю, что у Вас несколько иной случай. Так как для замены стороны взыскателя на стадии исполнительного производства гораздо сложнее чем заключить агентский договор с коллекторской фирмой. Таким образом, скорее всего, банк не продал Ваш долг, а привлек третье лицо для взыскания. На Вашем месте я бы обратился к приставам, что бы не наступило случая двойного исполнения.

Максим Мальцев
Юридическая компания "ООО "ПравоПро"", г. Москва

Добрый день!

Имеет право,

«Гражданский кодекс Российской Федерации (часть первая)» от 30.11.1994 N 51-ФЗ (ред. от 23.05.2018) (с изм. и доп., вступ. в силу с 03.06.2018)

Статья 382. Основания и порядок перехода прав кредитора к другому лицу

1. Право (требование), принадлежащее на основании обязательства кредитору, может быть передано им другому лицу по сделке (уступка требования) или может перейти к другому лицу на основании закона.
2. Для перехода к другому лицу прав кредитора не требуется согласие должника, если иное не предусмотрено законом или договором.

Предусмотренный договором запрет перехода прав кредитора к другому лицу не препятствует продаже таких прав в порядке, установленном законодательством об исполнительном производстве и законодательством о несостоятельности (банкротстве).
3. Если должник не был уведомлен в письменной форме о состоявшемся переходе прав кредитора к другому лицу, новый кредитор несет риск вызванных этим неблагоприятных для него последствий. Обязательство должника прекращается его исполнением первоначальному кредитору, произведенным до получения уведомления о переходе права к другому лицу.