Возможно ли подать на выплату алиментов после исполнения ребенку 18 лет?

Подскажите возможно ли подать на выплату алиментов после 18 лет. В первом случае ребенку исполняется 18 лет 12 июля, но он еще учиться в школе и перешел в 11 класс - мама лишена род.прав.взыскатель алиментов по исполнительному лицу сам ребенок - деньги перечислялись на его счет - имеется задолженность по выплате.

Во втором случае , ребенку исполняется 18 лет в августе, дочь будет поступать в медучилище, находится на инвалидности С 12.08.2018 ИНВАЛИД 3 гр - нуждается в постоянном лечении. Читала, что если ребенок болен, то по состоянию здоровья можно претендовать на получение алиментов до 23 лет. Как все это происходит, куда обращаться и какие необходимо готовить документы?

, Алёна, г. Архангельск
Елена Колесникова
Юрист, г. Саратов

Алена, гражданин, достигший совершеннолетия, вправе лично  выступать истцом по делу о взыскании задолженности по алиментам. Следует подать исковое заявление о взыскании задолженности по алиментам по месту проживания ответчика. К иску приложить решение суда о взыскании алиментов и документы, подтверждающие наличие задолженности (копии банковыских выписок)

Алёна
Клиент, г. Архангельск

На данный момент согласно статье 85 Семейного кодекса РФ и разъяснениям, содержащимся в постановлении Пленума Верховного Суда РФ от 26.12.2017 № 56 «О применении судами законодательства при рассмотрении дел, связанных со взысканием алиментов», под нетрудоспособными совершеннолетними лицами, имеющими право на алименты, понимаются только лица, признанные в установленном порядке инвалидами I, II или III группы, а также лица, достигшие общеустановленного пенсионного возраста.
  А ЧТО КАСАЕТСЯ ПЕРВОГО СЛУЧАЯ — после 18 лет на алименты не подашь, даже если ребенок учиться еще в школе (11 класс) только возможно стребовать задолженность?

Тимур Сардер
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Алена!

По первому случаю:

Согласно п. 2 ст. 71 СК РФ «Лишение родительских прав не освобождает родителей от обязанности содержать своего ребенка»

В Вашем случае задолженность образовалась в рамках исполнительного производства. Для взыскания данной суммы, Вам необходимо обратиться в ФССП, в котором находится данное производство. Приставы должны принять все необходимые меры для взыскания задолженности.

По второму случаю:

Согласно п. 1 ст. 85 СК РФ «Родители обязаны содержать своих нетрудоспособных совершеннолетних детей, нуждающихся в помощи» Основание для взыскания алиментов на содержание совершеннолетнего ребенка – признание его инвалидом I, II или III группы.

В данном случае необходимо обратиться в суд с исковым заявлением по месту жительства ответчика.

Надеюсь, мой ответ помог Вам, удачи!