Как можно получить доверенность на право подписи?

Здравствуйте, нужно получить доверенность от матери, на моего парня. Обязательно ли присутствие парня у нотариуса во время оформления доверенности, или хватит только оригинального документа подтверждающего личность (паспорта)?

, Светлана, г. Великий Новгород
Мария Манина
Юрист, г. Киров

Здравствуйте! Для выдачи доверенности от имени вашей мамы необходимо, чтобы она лично явилась к нотариусу и предоставила копию паспорта (или паспортные данные) лица, на имя которого будет выдаваться доверенность.

Личную подпись в доверенности будет ставить ваша мама, подпись парня в доверенности ставиться не будет, поэтому он может не присутствовать.

Таким образом, присутствие парня для выдачи доверенности не требуется.