Годовалый ребенок сбит 12-летним велосипедистом, а полиция не приняла мер

Здравствуйте, моему ребёнку год, сегодня её сбил и наехал ребёнок лет 12. В этот момент рядом были полицейские они не приняли не каких мер. Пока я успокаивала дочь, велосипедист уехал я и не заметила. У моего ребёнка ушибы, шишки, синяки. Что делать в такой ситуации, где мне теперь в случае чего искать этого мальчика и его родителей? Почему милиция не задержала ребёнка и не позвонила родителям?

, Татьяна, г. Николаевск-на-Амуре
Виктор Мухин
Юридическая компания "Коллегия адвокатов по Центральному району г. Челябинска", г. Челябинск

Уважаемая Татьяна,

Знаете ли Вы личности полицейских? Спрашивали ли их данные?

Если нет, то примите меры:

1. Посмотрите нет ли в поле записи наезда камер видеонаблюдения, попросите хозяев сделать Вам копии, пояснив, что речь идет о наезде на малого ребенка. Могут отказывать- надо проявить такт и жалостливость.

2. Позвоните 02- разговоры записываются и ежедневно докладываются руководству- потребуйте розыскать мальчика- велосипедиста и сотрудников полиции, принять меры к фиксации ДТП и наказанию сотрудников полиции за ненадлежащее исполнение ими своих обязанностей

3. Подайте заявление об этом же в дежурную часть полиции района, не забудьте взять талон- уведомление

4. Если увидите этого мальчика, тактично расспросите его данные: Ф.И.О. и адрес проживания, Ф.И.О. родителей, не говоря о ДТП.

Сами «права не качайте». Несовершеннолетний- недееспособное лицо и его можно опрашивать и допрашивать только в присутствии законных представителей- родителей и педагога.

Неплохо бы обратиться к адвокату.

Удачи.

Адвокат В.В.Мухин