Действительна ли справка формы 24 для льготных вычетов по доходу?

На работе требуют свидетельство о рождении сына. Для льготных вычетов по доходу. Я предоставил. Но мне говорят что справка не действительна.

Уточнение от клиента
Так ли это?
Уточнение от клиента
Нужно обязательно свидетельство о рождении.
, Алексей, г. Челябинск
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Алексей!

На этот счёт есть разъясняющее письмо Министерства финансов РФ, в котором сказано:

МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПИСЬМО
от 3 декабря 2015 г. N 03-04-07/70587

Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел письмо Федеральной налоговой службы от 07.10.2015 N БС-4-11/17419@ по вопросу предоставления стандартного налогового вычета по налогу на доходы физических лиц налогоплательщику, на обеспечении которого находится ребенок, и в соответствии со статьей 34.2 Налогового кодекса Российской Федерации (далее — Кодекс) разъясняет следующее.
В соответствии с подпунктом 4 пункта 1 статьи 218 Кодекса стандартный налоговый вычет за каждый месяц налогового периода распространяется на родителя, супруга (супругу) родителя, усыновителя, опекуна, попечителя, приемного родителя, супруга (супругу) приемного родителя, на обеспечении которых находится ребенок.
Согласно пункту 3 статьи 218 Кодекса стандартный налоговый вычет предоставляется налогоплательщику одним из налоговых агентов, являющихся источником выплаты дохода, по выбору налогоплательщика на основании его письменного заявления и документов, подтверждающих право на такие налоговые вычеты.
При этом Кодекс не содержит перечня документов, необходимых для подтверждения права налогоплательщика на указанный налоговый вычет. В зависимости от конкретной ситуации документами, подтверждающими право на получение стандартного налогового вычета на ребенка, могут быть копия свидетельства о рождении ребенка, копия паспорта, документ об усыновлении (удочерении) ребенка, справка об инвалидности ребенка, акт о назначении опекуна или попечителя, справки жилищно-коммунальной службы о совместном проживании ребенка с родителем (родителями) и другие.

Думаю, что справка о рождении может быть отнесена к подтверждающим документам, к Вам на работе отнеслись излишне формально.

Алексей
Клиент, г. Челябинск
А справка в место свидетельства о рождении совершеннолетнего сына будет действительна?

Если ребёнок совершеннолетний, стандартный налоговый вычет вряд ли получится оформить (если он не студент) — из НК РФ:

Налоговый вычет производится на каждого ребенка в возрасте до 18 лет, а также на каждого учащегося очной формы обучения, аспиранта, ординатора, интерна, студента, курсанта в возрасте до 24 лет.

Если же всё-таки документ потребуется — почему нет, он подтверждает степень родства.