Имею ли я право отказаться от лишнего дня работы, если со мной его не согласовывали?

Добрый день!! в производственном календаре на 2018 на июль предусмотрено 176 рабочих часов для сменного графика.Но мой работодатель составил рабочей график в котором я буду работать на один день больше. от двойной оплаты отказывается, мотивируя производственной необходимостью, со мной дополнительный выход не согласовывался,имею ли я право отказаться от лишнего дня работы?

, Светлана, г. Волгоград
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Светлана.

имею ли я право отказаться от лишнего дня работы?

Светлана

зависит от того, установлен ли Вам суммированный учет рабочего времени (ст. 104 ТК РФ), если установлен, то какой период является учетным — месяц, квартал, полугодие, год.

Смысл суммированного учета в том, что работодатель вправе ввести такой учет, если по условиям производства не может быть соблюдена установленная для данной категории работников (включая работников, занятых на работах с вредными и (или) опасными условиями труда) ежедневная или еженедельная продолжительность рабочего времени.

При таком режиме работники работают по графику, в котором выходные не всегда совпадают с общими выходными, а продолжительность смены может быть более 8 часов. При этом норма времени устанавливается не на неделю (как при стандартной «пятидневки»,  а на на учетный период, который, как я уже указала, может быть и больше месяца. В таком случае переработка в одном месяце компенсируется дополнительным выходным в другом месяце.

Если суммированный учет Вам не устанавливался, то работать сверх нормы Вы не обязаны без Вашего согласия.

Без документов в вашей ситуации не разобраться.  Если Вы готовы предоставить сканы или фото документов (понадобятся трудовой договор, правила внутреннего трудового распорядка, расчетные листки и т.п.) для анализа, то можете обратиться ко мне в чат в рамках платной консультации (стоимость и время консультации согласовываются в чате).