Как прекратить договор ренты по обоюдному согласию без возврата имущества?

Можно ли прекратить договор ренты по обоюдному согласию без возврата имущества (выкуп, дарение ..)? Что для этого нужно?

, Ольга, г. Москва
Алексей Гущин
Юрист

добрый день!

Исходя из смысла норм ГК РФ вы должны написать соглашение о расторжении договора ренты. В таком случае, имущество перейдет обратно к старому собственнику  — так как вы будете регистрировать соглашение также

как и ренту.

Статья 164. Государственная регистрация сделок

1. В случаях, если законом предусмотрена государственная регистрация сделок, правовые последствия сделки наступают после ее регистрации.

2. Сделка, предусматривающая изменение условий зарегистрированной сделки, подлежит государственной регистрации.

Далее — уже по согласию сторон данное имущество может перейти к вам по любому договору — по желанию собственника.